府內研習查詢

研習日期:自 月至
屬性標籤
承辦單位
承辦單位
承辦單位
研習類別
以下為2021年1月至2021年1月,所有承辦單位的府內研習
研習日期 研習名稱 研習類別 承辦人 研習對象 課程狀態
1 2021/1/4 一起來生活觀課總檢討 生活科技 教師會
教師會
本市教師 結案
學員名單
2 2021/1/4 雲端平台在閱讀教學的運用研習 語文-國語 虎林國中
呂美琪
本市教師 結案
學員名單
3 2021/1/5 生活科技共備課程:電與控制-雷切機運作與障礙排除(上午場、供餐) 科技領域 虎林國中
張育嘉
中小學教師 結案
學員名單
4 2021/1/5 生活科技共備課程:設計與製作-雷切機在設計上的運用(下午場) 科技領域 虎林國中
張育嘉
中小學教師 結案
學員名單
5 2021/1/5 109學年度新科國中108課綱課程研習1-共構學校課程願景實施計畫 12年國教 新科國中
莊菁雯
本校教師 結案
學員名單
6 2021/1/5 生活科技素養導向課程設計分享工作坊(三)- 電子電路怎麼教?線上軟體的教學應用 生活科技 光武國中
周美岑
中小學教師 結案
學員名單
7 2021/1/5 英閱派--期末省思與成果 語文-英語 教師會
教師會
中學教師 結案
學員名單
8 2021/1/6 高峰五讚課程增能-高峰社區發展與踏查 其他 高峰國小
李文虎
本校教師 結案
學員名單
9 2021/1/6 109學年度前導學校協作計畫-校本彈性課程評鑑 12年國教 大湖國小
王依仁
本校教師 結案
學員名單
10 2021/1/6 「如何提造教師英語力,營造雙語環境」研習實施計畫 12年國教 新科國中
莊菁雯
本市教師 結案
學員名單
11 2021/1/6 青草湖國小本位課程分享與探究 12年國教 青草湖國小
賴香君
本校教師 結案
學員名單
12 2021/1/6 因應疫情在家上課演練研習 資訊教育 東門國小
張育瑗
本校教師 結案
學員名單
13 2021/1/6 設計思維 AI 主題跨域課程(1) 科技領域 培英國中
楊宛凌
本市教師 結案
學員名單
14 2021/1/6 陽光彈性課程發展及實踐 12年國教 陽光國小
張慧真
本校教師 結案
學員名單
15 2021/1/6 新竹市水源國小109學年度資訊研習---「iPad影片剪輯」 資訊教育 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
16 2021/1/6 學生生涯輔導紀錄手冊研習 輔導知能 虎林國中
陳怡君
本校教師 結案
學員名單
17 2021/1/6 新竹市109學年度「特教心評教師鑑定評量工具培訓」研習 特殊教育 育賢國中
黃絢禧
中小學教師 結案
學員名單
18 2021/1/6 校訂課程之走讀港南暨議題融入教學成果分享 教育議題 港南國小
傅琦崴
本校教師 結案
學員名單
19 2021/1/6 110年『特教鑑定與課程教材』研習 特殊教育 教育處
黃麗君
本市教師 結案
學員名單
20 2021/1/6 頂埔創客雷雕研習 生活科技 頂埔國小
李依玲
本校教師 結案
學員名單
21 2021/1/6 數位美感創作工作坊 藝術與人文領域 南隘國小
吳柏儀
本市教師 結案
學員名單
22 2021/1/6 課發會暨校本課程推動成果分享研習 12年國教 科園國小
許喻善
本校教師 結案
學員名單
23 2021/1/6 十二年國教核心素養:原住民語領綱應用於教學層面探究 語文--原住民 科園國小
許喻善
本市教師 研習取消
24 2021/1/6 香山國小109學年度第一學期教師專業成長-彈性學習課程主題/特教課程分享 12年國教 香山國小
陳慧玲
本校教師 結案
學員名單
25 2021/1/6 109學年度十二年國教課綱彈性課程共備會議 12年國教 富禮國中
邱燕玉
本校教師 結案
學員名單
26 2021/1/6 新竹市健體輔導團國中小團員期末聯席會議暨增能研習 健康與體育領域 虎林國中
呂美琪
本市教師 結案
學員名單
27 2021/1/6 109-1 期末課程分享 12年國教 大庄國小
李惠娉
本校教師 結案
學員名單
28 2021/1/7 洛神花的秘密 生活科技 教師會
教師會
本市教師 結案
學員名單
29 2021/1/7 109學年普特攜手 ~適應體育傳遞愛 特殊教育 光武國中
彭筱梅
本校教師 結案
學員名單
30 2021/1/8 讀、思、做數學非選題 數學領域 光華國中
賴煜勝
國中教師 結案
學員名單
31 2021/1/8 卡林巴琴演奏期末省思與成果 音樂 教師會
教師會
本校教師 結案
學員名單
32 2021/1/8 自然科主題式探究課程二 自然科學領域 內湖國中
盧麗婷
國中教師 結案
學員名單
33 2021/1/8 數學科主題式探究課程三 數學領域 內湖國中
盧麗婷
國中教師 結案
學員名單
34 2021/1/8 NCTU 向下扎根駐點計畫:以STEM為主的科學科技教師跨領域教學增能研習 自然科學領域 光武國中
梁家銘
本市教師 未核時數
學員名單
35 2021/1/8 國中校本講座3.認識與體驗茶的世界 生命教育 成德高中
呂莛鈺
國中教師 結案
學員名單
36 2021/1/9 兒童健康與照護:幼兒照護-常見疾病(上午場) 學前教育 載熙國小
游嘉璇
幼兒園教師 結案
學員名單
37 2021/1/9 兒童健康與照護:幼兒照護-常見疾病(下午場) 學前教育 載熙國小
游嘉璇
幼兒園教師 結案
學員名單
38 2021/1/9 零歲至六歲兒童發展篩檢量表研習 學前特教 北門國小
張巧妙
特教教師 結案
學員名單
39 2021/1/11 生活科技種子教師增能研習:科技領域專題應用-KNRm智能機器人機構與結構共備 科技領域 虎林國中
蘇俊銘
中小學教師 結案
學員名單
40 2021/1/12 新竹市109學年度國中各校英語領域召集人期末聯席會議 語文-英語 三民國中
陳煒益
國中教師 結案
學員名單
41 2021/1/12 資訊科技種子教師增能研習:資訊科技專題應用-KNRm智能機器人與程式語言 科技領域 虎林國中
張育嘉
中小學教師 結案
學員名單
42 2021/1/12 107~109級初任教師導入輔導知能研習實施計畫(國中場) 輔導知能 香山國小
陳慧玲
本市教師 結案
學員名單
43 2021/1/12 107~109級初任教師導入輔導知能研習實施計畫(國小場) 輔導知能 香山國小
陳慧玲
本市教師 結案
學員名單
44 2021/1/12 109學年上水源國小生活領域共備研習 生活領域 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
45 2021/1/12 設計思維 AI 主題跨域課程(1) 科技領域 培英國中
楊宛凌
本市教師 結案
學員名單
46 2021/1/12 期末領召會議暨增能-教學簡報設計術:訊息處理×設計美學,提升有效教學效能 綜合活動領域 光華國中
賴煜勝
中小學教師 未核時數
學員名單
47 2021/1/12 109學年度新科國中108課綱課程研習2-共構學校課程願景實施計畫 12年國教 新科國中
莊菁雯
本校教師 結案
學員名單
48 2021/1/13 109學年度學習扶助教學輔導(語文科) 語文-國語 大庄國小
鄭婈鈺
本校教師 結案
學員名單
49 2021/1/13 學習扶助教學輔導策略三部曲之3~中、高年級減C大作戰(數學年級共備) 教育議題 虎林國小
朱國清
本校教師 結案
學員名單
50 2021/1/13 人權教育融入教學-世界人權日.兒童權利公約及二公約 人權教育 建功國小
林政君
本校教師 結案
學員名單
51 2021/1/13 109學年上數學領域共備會議 數學領域 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
52 2021/1/13 國語文輔導團期末領召會議 語文-國語 東門國小
張育瑗
本市教師 結案
學員名單
53 2021/1/13 新竹市東園國小 辦理 10 9 學 年度 學校 校本 主題課程成果發表暨課發會 12年國教 東園國小
黃仲明
本校教師 未核時數
學員名單
54 2021/1/14 109學年度「不分類的愛」社群 特殊教育 育賢國中
劉靜怡
本校教師 結案
學員名單
55 2021/1/14 109學年度藝文領域共備會議 藝術與人文領域 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
56 2021/1/14 關埔國小數學領域教師專業社群2 數學領域 關埔國小
謝祥煒
本校教師 結案
學員名單
57 2021/1/14 平板電腦應用於教學之特教知能講座 特殊教育 光武國中
彭筱梅
本校教師 結案
學員名單
58 2021/1/14 特教領域個案討論 特殊教育 富禮國中
陳靖宜
本校教師 結案
學員名單
59 2021/1/14 新竹市光華國中教職員工特殊教育知能研習 特殊教育 光華國中
陳慧容
本校教師 結案
學員名單
60 2021/1/15 109學年度學習扶助教學輔導(數學科) 數學領域 大庄國小
鄭婈鈺
本校教師 結案
學員名單
61 2021/1/15 Katie 老師雙語戲劇課(五) 語文-英語 水源國小
林玿良
本市教師 結案
學員名單
62 2021/1/15 109學年度上綜合領域共備會議 綜合活動領域 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
63 2021/1/15 109學年度新竹市數學領域全市研習(素養導向情境題實 作與討論) 數學領域 竹光國中
黃隆偉
國中教師 結案
學員名單
64 2021/1/15 國中校本參訪3.海岸淨灘行動 海洋教育 成德高中
呂莛鈺
國中教師 結案
學員名單
65 2021/1/15 109香山食在好好玩食農教育教師烘焙DIY 環境教育 香山國小
李平鴻
本校教師 未核時數
學員名單
66 2021/1/15 新竹市國中自然科學輔導團期末領召會議 自然科學領域 培英國中
鄒政益
國中教師 結案
學員名單
67 2021/1/16 園長(含負責人、校長及園主任)專業知能 學前教育 青草湖國小
李治娟
幼兒園教師 結案
學員名單
68 2021/1/18 109學年度上自然領域共備會議 自然與生活科技領域 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
69 2021/1/18 定向越野融入特教教學之分享 特殊教育 光武國中
彭筱梅
本校教師 結案
學員名單
70 2021/1/18 新竹市成德高中教職員工學習心肺復甦(CPR)訓練 衛生保健 成德高中
曾化淳
本校教師 未核時數
學員名單
71 2021/1/19 108學年度健康與體育領域共備會議 健康與體育領域 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
72 2021/1/19 生涯發展教育教師增能研習實施計畫 生涯教育 內湖國中
盧麗婷
本市教師 結案
學員名單
73 2021/1/20 109學年度十二年國教課綱彈性課程共備研習-視訊會議研習 12年國教 富禮國中
邱燕玉
本校教師 結案
學員名單
74 2021/1/20 四堂課預防霸凌與正向人際溝通 12年國教 內湖國中
盧麗婷
本校教師 結案
學員名單
75 2021/1/20 110年度環境教育研習 環境教育 港南國小
謝翠祝
本校教師 未核時數
學員名單
76 2021/1/20 推動校園正向管教工作坊教師研習 友善校園 虎林國中
王世源
本校教師 未核時數
學員名單
77 2021/1/20 109年度特教知能研習-特殊生性平樣貌與性平教育實施 特殊教育 成德高中
鍾宜芯
本校教師 結案
學員名單
78 2021/1/20 109學年度英語文領域精進教師課堂教學能力研習:素養導向的英語文教學與評量 語文-英語 三民國中
陳煒益
中小學教師 未核時數
學員名單
79 2021/1/20 水源國小109學年上國語領域研究會 語文-國語 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
80 2021/1/20 水源國小109學年度上社會領域共備會議 社會領域 水源國小
林玿良
本校教師 結案
學員名單
81 2021/1/20 特教教師之特教知能研習─「防災教育概念運用於特殊教育」 特殊教育 關埔國小
黃頌慈
本市教師 結案
學員名單
82 2021/1/20 新竹市立建功高中教職員工CPR研習 衛生保健 建功高中
黎彥均
特殊限制 未核時數
學員名單
83 2021/1/20 光華國中109年教職員工心肺復甦(CPR+AED)學習認證研習 衛生保健 光華國中
薛忠真
本市教師 未核時數
學員名單
84 2021/1/20 光華國中109年教職員工心肺復甦(CPR+AED)訓練研習 衛生保健 光華國中
曾時暘
特殊限制 研習取消
85 2021/1/20 109學年度資訊融入教學素養研習 媒體素養 曙光小學
徐汶鈴
本校教師 未核時數
學員名單
86 2021/1/21 109學年度前導學校新竹市第一群組系列工作坊-素養導向評量工作坊 12年國教 大湖國小
王依仁
本市教師 結案
學員名單
87 2021/1/21 「家長暨學輔教師生命教育知能研習—荒野治療體驗活動」 生命教育 民富國小
范嘉芮
本校教師 結案
學員名單
88 2021/1/21 環境教育推動小組暨環境教育輔導團 中心(領召)學校行政增能研習 環境教育 高峰國小
胡齊隆
特殊限制 未核時數
學員名單
89 2021/1/21 AMA繪圖實作工作坊 12年國教 香山高中
黃鈴雯
本市教師 研習取消
90 2021/1/21 生活課程初階教師研習(1/21-1/22) 生活領域 民富國小
江美文
國小教師 結案
學員名單
91 2021/1/21 教師書法教學專業成長增能研習 語文-國語 載熙國小
郭蓁蓁
本市教師 結案
學員名單
92 2021/1/21 社會領域素養導向課程教學設計與標準本位評量產出工作坊(社會領域國小組全市教師研習) 社會領域 新竹國小
曾偉理
國小教師 未核時數
學員名單
93 2021/1/21 國小數學素養導向教學與教材解析1 數學領域 建功國小
李國寧
本市教師 未核時數
學員名單
94 2021/1/21 中輟輔導知能研習 友善校園 朝山國小
李詩瑩
本市教師 結案
學員名單
95 2021/1/21 特教助理員針對自閉症學生之協助策略 特殊教育 東園國小
程椿琹
特殊限制 未核時數
學員名單
96 2021/1/21 新竹市戶外教育風險管理 環境教育 大庄國小
陳瑩穎
本市教師 未核時數
學員名單
97 2021/1/21 實境解謎工作坊 其他 成德高中
呂莛鈺
本校教師 未核時數
學員名單
98 2021/1/21 科學閱讀教學策略 108新課綱 頂埔國小
李依玲
本市教師 結案
學員名單
99 2021/1/21 109學年度十二年國教課綱彈性課程共備研習 12年國教 富禮國中
邱燕玉
本校教師 研習取消
100 2021/1/21 109學年度十二年國教課綱彈性課程共備研習(上午場) 12年國教 富禮國中
邱燕玉
本校教師 研習取消
101 2021/1/21 香山學-校本課程微整形研討-2 12年國教 香山國小
陳慧玲
本市教師 未核時數
學員名單
102 2021/1/21 學習區課程發展(一) 學前教育 竹科實中
潘信華
本校教師 結案
學員名單
103 2021/1/21 新竹市東區東園國民小學 109學年度「雙語教育起步走共備研習」實施計畫 其他 東園國小
黃仲明
國小教師 未核時數
學員名單
104 2021/1/22 科學探究與科學遊戲 108新課綱 頂埔國小
李依玲
本市教師 結案
學員名單
105 2021/1/22 數位繪本實作教師研習 藝術與人文領域 南隘國小
吳柏儀
本市教師 未核時數
學員名單
106 2021/1/22 109-1實作評量工作坊 其他 新竹康橋國小
林芳蘭
中小學教師 結案
學員名單
107 2021/1/22 新竹市國中小學教職員工 AED 管理人員、CPR 指導員初複訓研習 健康與體育領域 建功國小
吳欣怡
本市教師 未核時數
學員名單
108 2021/1/22 口語表達共備工作坊 語文 香山高中
黃鈴雯
本市教師 研習取消
109 2021/1/22 新住民語文創新教學增能研習 語文--新住民 東門國小
陳芷茵
特殊限制 未核時數
學員名單
110 2021/1/22 109學年度前導學校協作計畫-109(上)校本課程評鑑 12年國教 大湖國小
王依仁
本校教師 結案
學員名單
111 2021/1/22 109學年度大湖「食」驗室研習:認識在地產業–「樹玫瑰」栽種 環境教育 大湖國小
王依仁
本校教師 結案
學員名單
112 2021/1/23 兒童健康與照護:基本救命術訓練及緊急救護情境演練 學前教育 南隘國小
陳怡秀
幼兒園教師 未核時數
學員名單
113 2021/1/25 教學輔導教師培訓第一階段研習課程 其他 教育處
鄭茹方
本市教師 未核時數
學員名單
114 2021/1/25 新竹市環境教育輔導小組計畫 ~學校復育蝴蝶校園及素養課程教學(校長場) 環境教育 高峰國小
胡齊隆
本市校長 未核時數
學員名單
115 2021/1/25 新竹國小109學年度第2學期「全英語授課眉角」共備工作坊 語文-英語 新竹國小
丁莉杰
本校教師 未核時數
學員名單
116 2021/1/26 「MIT APP INVENTOR」設計初階研習 資訊教育 東門國小
張育瑗
本校教師 未核時數
學員名單
117 2021/1/26 新竹市109學年度學校健康促進計畫口腔衛生研習 衛生保健 教育處
張諺杰
沒有限制 未核時數
學員名單
118 2021/1/26 融合教育訓練與專團合作 學前特教 北門國小
張巧妙
特教教師 未核時數
學員名單
119 2021/1/26 新竹市科技輔助自主學習典範學習研習參訪 數位學習 教育處
洪小婷
特殊限制 未核時數
學員名單
120 2021/1/27 新竹市大庄國小戶外防災教育研習 防災教育 大庄國小
陳瑩穎
本市教師 未核時數
學員名單
121 2021/1/27 走讀竹塹城--城市移動力關埔教師研習 綜合活動領域 關埔國小
張德榮
本校教師 未核時數
學員名單
122 2021/1/27 資訊融入與資訊素養 資訊教育 虎林國中
陳麗鈴
本校教師 未核時數
學員名單
123 2021/1/29 110年度教保專業研習: 幼兒學習環境設計與應用及實務案例(園主任與總務主任) 學前教育 教育處
曾玫瑄
國小及幼兒園教師 未核時數
學員名單
124 2021/1/30 安全教育:幼兒園常見災害與安全管理 學前教育 教育處
曾玫瑄
幼兒園教師 未核時數
學員名單